組織

組織図

組織図

役員名簿

2019年8月現在

公益社団法人である日本理学療法士協会には、以下の役員・社員が所属しています。
役員は2年に1度選挙によって選出されます。
社員名簿は協会事務局に備え付けてあります。すべての国民の皆さんに供覧いただけます。

会長

半田 一登

半田 一登

副会長

内山 靖

内山 靖

斉藤 秀之

斉藤 秀之

森本 榮

森本 榮

常務理事

大工谷 新一

大工谷 新一

高橋 哲也

高橋 哲也

吉井 智晴

吉井 智晴

網本 和

網本 和

梶村 政司

梶村 政司

黒澤 和生

黒澤 和生

白石 浩

白石 浩

理事

大渕 修一

大渕 修一

小川 克巳

小川 克巳

清宮 清美

清宮 清美

佐々木 嘉光

佐々木 嘉光

高橋 仁美

高橋 仁美

田中 昌史

田中 昌史

谷口 千明

谷口 千明

友清 直樹

友清 直樹

中川 法一

中川 法一

藤澤 宏幸

藤澤 宏幸

松井 一人

松井 一人

山根 一人

山根 一人

監事

太田 誠

太田 誠

長澤 弘

長澤 弘

辺土名 厚

辺土名 厚

業務執行体制名簿

協会は国民の皆さんの健康と幸福に寄与するために、様々な事業を行っています。

委員会

倫理委員会

委員長 金子操
委員 井上保、鶯春夫、佐藤成登志、南雲光則、羽島厚裕

表彰委員会

委員長 砥上恵幸
委員 秋田裕、古木名寿登、坂崎浩一、溝上昭宏

組織・規則等検証委員会

委員長 金田嘉清
委員 大曽根賢一、神戸晃男、堀秀昭、宮野清孝

理学療法士労働環境委員会

委員長 隆島研吾
委員 市川彰、上西啓裕、内田成男、鳥山喜之、渡邊雅恵

指定規則等検証委員会

委員長 伊橋光二
委員 酒井桂太、三宅わか子、村永信吾、吉尾雅春、佐々木嘉光

議事運営委員会

委員 森島健、和泉謙二、岡持利亘、菅原慶勇、宮野清孝、牧野三諸

選挙管理委員会

委員長 高橋雅人
委員 江本達也、川口徹、田代耕一、田中正昭、西守隆

常任役員要件審査委員会

委員長 大工谷新一
委員 岩井信彦、定松修一、高橋俊章、林克郎

役員報酬等委員会

委員長 市川彰
委員 林克郎、宮本謙三、辺土名厚、成田妙庫
閉じる

業務執行

総務課担当(大工谷新一)

職能課担当(森本榮)

地域包括ケア(旧介護予防)推進委員会

委員長 梅本昭英
委員 安住慎太郎、伊東孝洋、佐藤文寛、齋藤弘、堀義範

産業領域業務推進委員会

委員長 山田実
委員 岡原聡、木村圭佑、佐藤友則、山崎重人

広報課担当(吉井智晴)

ハンドブック作成委員会

委員長 及川龍彦
委員 石塚亮平、大石義秀、保田佳史、渡邉基起

生涯学習課担当(斉藤秀之)

学会担当(高橋哲也)

1億円プロジェクト委員会

委員長 松田智行
委員 堀晋之助、橋田浩、村上賢一、松田徹

国際事業課担当(内山靖)

アジア教育支援委員会

委員長 宮崎喬平
委員 知脇希、門馬博、山本理恵子、渡部大地

アジア予防領域支援委員会

委員長 渡辺長
委員 大塚功、町田和、澤龍一、折戸菜穂子

障がい児(発達障がい児等含む)領域担当(森本榮)

学校保健委員会

委員長 眞鍋克博
委員 板倉尚子、粕山達也、長島大介、川本 晃平

障がい児(発達障がい児)対策委員会

委員長 中徹
委員 井上和広、小塚直樹、齋藤大地、横山美佐子

理学療法業務領域担当(斉藤秀之)

臨床実習の手引き作成委員会

委員長 廣滋恵一
委員 大屋晴嗣、佐藤博之、永井良治、横倉益弘

理学療法標準評価作成委員会

委員長 大畑光司
委員 小堺武士、染谷和久、成田孝富、渡部夏樹、峰悠子

その他領域

認定・専門理学療法士制度構築委員会

委員長 網本和
委員 明日徹、伊藤卓也、小林賢、籾木丈史、加藤浩、大久保圭子

2020年東京大会推進委員会

委員長 梶村政司
委員 板倉尚子、奥田邦晴、小林寛和、森島健

オリ・パラ対策小委員会

委員長 小林寛和
委員 坂本雅昭、寒川美奈、鈴木章、鳥居昭久

レガシー小委員会

委員長 奥田邦晴
委員 片岡正教、信太奈美、一場友実、指宿立

総務小委員会

委員長 森島健
副委員長 板倉尚子
委員 野々山真樹、北田利弘、瀧本知未、水石裕、宮川裕介

理学療法概論作成委員会

委員長 黒澤和生
委員 木村朗、高倉保幸、村上忠洋

新人研修ガイドライン作成委員会

委員長 白石浩
委員 江草典政、遠藤正英、髙木亮輔、土居誠治、福留史剛
閉じる

特別プロジェクト

WCPT2023準備委員会

委員長 半田一登
委員【総務担当】 斉藤秀之
委員【総会担当】 高橋哲也
委員【学会担当】 内山靖
委員【研修会担当】 森島健
委員【イベント担当】 森本榮
委員【財務担当】 湯元均

次期システム構築執行委員会

委員長 半田一登
委員 内山靖、斉藤秀之、森本榮、大工谷新一
閉じる

諮問委員会

組織体制検討委員会

委員長 森本榮
委員 大工谷新一、高橋仁美、中川法一、山根一人、麻田博之、坂崎浩一、菅原慶勇、宮本謙三、湯元均

協会・士会連携強化小委員会

委員長 山根一人
委員 清宮清美、佐々木嘉光、高橋仁美、天野塁、石橋睦仁、甲田宗嗣、渡邉好孝、湯元均

選挙制度検討小委員会

委員長 大工谷新一
委員 大渕修一、清宮清美、谷口千明、高橋雅人、西守隆、三谷管雄、山川智之、湯元均

協会・学会連携強化小委員会

委員長 中川法一
委員 網本和、白石浩、高橋哲也、市川泰朗、上西啓裕、高橋哲也、林克郎、野崎展史

グランドデザイン検討委員会

委員長 斉藤秀之
委員 大渕修一、谷口千明、友清直樹、藤澤宏幸、松井一人、浅川育世、岩井信彦、太田真英、定松修一、高橋俊章、田中康之、西浦健蔵、南出光章、大久保圭子、佐々木嘉光

公的保険領域検討小委員会

委員長 谷口千明
委員 圷真毅、遠藤正英、小川明宏、戸塚満久

公的保険外領域検討小委員会

委員長 松井一人
委員 生野達也、大籠安男、櫻田義樹、中澤幹夫、川村有希子

教育・研修領域検討小委員会

委員長 藤澤宏幸
委員 大嶋崇、林雄史、宮崎慎二郎、齋藤桃子

業務指針・ガイドライン検討委員会

委員長 高橋仁美
委員 佐々木嘉光、藤澤宏幸、和泉謙二、國安勝司、四谷昌嗣、牧野三諸
閉じる

日本理学療法士学会

学会運営審議会

理学療法の学術追及を目的とした事業の運営について、審議・決議の上、実行します。
詳細はこちら

業務執行理事/議長 高橋哲也
常任審議員 藤澤宏幸、小塚直樹、大畑光司
運営審議員 高橋仁美、中川法一、吉井智晴、対馬栄輝、岡崎大資

※2021年4月より、学術機能の一部を一般社団法人日本理学療法学会連合およびその会員(法人学会12団体・学術団体会員8団体)に移管しています。

閉じる

社員名簿

北海道
北海道 小林巧、石田和宏、高橋尚明、柿澤雅史、橋田浩、千葉恒、信太雅洋、佐藤義文、杉原俊一、加藤新司、近藤和夫、前田健太郎、梅本かほり、青山誠、阿部隆宏、濱本龍哉、時永広之、盛雅彦、長井豊貴、石川修一
閉じる
東北
青森県 小野寺遊、古木名寿登、米田良平、村上三四郎
秋田県 菅原慶勇、畠山和利、須藤恵理子
岩手県 武田浩二、及川龍彦、林雄史、佐藤英雄
宮城県 村上賢一、榊望、渡辺好孝、阿部功、藤野隆喜、櫻井健太郎
山形県 丹野則子、岩井章洋、黒田昌宏、池田浩徳
福島県 舟見敬成、齊藤隆、黒羽里美、江井邦夫、荻原久佳、佐藤勢
閉じる
関東甲信越
茨城県 長谷川大悟、平田清次、瀧原純、長谷川聡、森洋輔、深谷大輔、唐澤幹男、大曽根賢一
栃木県 大屋晴嗣、南雲光則、金子純一朗、細井直人、金子操
群馬県 山路雄彦、臼田滋、柴ひとみ、吉田剛、後閑浩之、解良武士、渡辺真樹
埼玉県 三宮将一、古澤浩生、矢野秀典、南本浩之、乙戸崇寛、高倉保幸、前園徹、渡邊雅恵、井上和久、赤坂清和、阿久澤直樹、水田宗達、横山浩康、染谷和久、岡持利亘、田口孝行、柳田千絵、菊地裕美
千葉県 藤川孝彦、薄直宏、小川明宏、藤井顕、田中康之、竹内弥彦、上田知成、中溝正浩、外口徳章、高橋雄太、児玉美香、髙橋聡、中村亮太、渡辺政基、森田悠介、松田徹
東京都 森島健、池田由美、千葉哲也、林弘康、板倉尚子、南雲健吾、原島宏明、藤本修平、中澤幹夫、山手千里、古川順光、知脇希、上薗紗映、保苅吉秀、井出大、岡安健、田代文子、寄本恵輔、池田淳子、岩澤尚人、伊藤貴史、栗田慎也、来間弘展、杉本諭、北田利弘、松本浩一、金子千香、鈴木享之、水野純一
神奈川県 露木昭彰、久保雅昭、林克郎、下田栄次、佐藤史子、淵橋潤也、根本敬、谷口剛俊、渡邊裕之、浅田秀人、長澤充城子、大槻かおる、山崎哲司、相馬光一、久保木あずみ、大森豊、内田賢一、松本肇、鈴川仁人
新潟県 佐藤成登志、郷貴大、高鳥真、柳保、松林義人、中山裕子
山梨県 北山哲也、小林伸一、磯野賢、高村浩司
長野県 山本良彦、佐藤博之、草深恵、瓜尾昌恵、林有理、百瀬公人、神津哲也、平川和彦
閉じる
東海北陸
富山県 池田裕哉、仲川仁、酒井吉仁
石川県 小堺武士、浅井仁、神戸晃男、矢野昌充
福井県 四谷昌嗣、小澤純一、板本直明、五十嵐圭介
静岡県 和泉謙二、菅野武志、永澤加世子、渡邉勉、山内一之、山下裕太郎、瀧和人、加藤倫卓、大石義秀、菊池和幸、髙木亮輔、川村浩二
岐阜県 和田範文、原司、小池孝康、村雲憲、河合克尚、山下恒彦
愛知県 石田和人、岸川典明、青木一樹、青木一治、張本浩平、村上忠洋、三宅わか子、長谷川隆史、永田健太郎、金井章、星野茂、野々垣聡、熊谷泰臣、坂口勇人、宮嵜友和、川瀬修平、小幡匡史、熊澤輝人、池野倫弘、上原徹
三重県 伊藤卓也、南出光章、直江祐樹、岩﨑武史、山下佳孝
閉じる
近畿
京都府 苅谷康之、麻田博之、石井光昭、堀江淳、西村純、関恵美、中本隆幸、小寺翔馬、田後裕之、江平知子
滋賀県 弘部重信、平岩康之、宇於崎孝、柴田健治
奈良県 西田宗幹、増田崇、和田善行、松村明子、田平一行
和歌山県 鍋嶋崇之、上西啓裕、安井常正、前裕充、森本昌信
大阪府 松木明好、千葉一雄、岩見大輔、稲村一浩、熊崎大輔、山川智之、米田浩久、三原修、西川篤史、守安久尚、加納一則、米谷元希、柳澤博志、中村昌司、加藤良一、鈴木俊明、逢坂伸子、杉本明文、平木治朗、山根章、森憲一、松岡雅一、米元佑太、鹿山英明、松田洋平、大槻哲也、岩間誠司、村西壽祥
兵庫県 山本克己、檀辻雅広、正木健一、間瀬教史、沖山努、山口良太、小山長、伊藤弘、岩井信彦、堤万佐子、中川ふみよ、西川仁史、樋笠重和、木澤清行、永嶋道浩、有吉智一、前川健一郎、三星健吾
閉じる
中国
岡山県 国安勝司、横山暁大、谷中則之、酒井孝文、武田正則、出口仁、津田陽一郎
広島県 猪村剛史、伊藤義広、甲田宗嗣、谷口亮治、山口雅子、崎元直樹、廣澤隆行、高橋真、髙橋哲也、平石勇次、石田勝
鳥取県 生原加奈江、三谷管雄、大森隆生
島根県 小川昌、坪内史子、太田真英
山口県 中江誠、山本悟、砥上恵幸、宮野清孝、綿谷昌明、清本紀之
閉じる
四国
徳島県 鴬春夫、東田武志、仁木半、平澤小百合
高知県 大畑剛、宮本謙三、小笠原正、前岡修二、清岡学
香川県 高橋謙一、田仲勝一、山田耕平、藤井保貴
愛媛県 金山浩基、中川誠一、鈴木伸、木口大輔、立花紀子、吉野一弘
閉じる
九州
福岡県 玉利誠、永野忍、松崎哲治、音地亮、西浦健蔵、森田正治、山内康太、鈴木裕也、橋本優子、近藤直樹、諌武稔、明日徹、松垣竜太郎、岡部貴文、齊藤貴文、増見伸、村上武士、大田瑞穂、高橋博愛、有田実
長崎県 井口茂、大山盛樹、小無田彰仁、井手伸二、小泉徹児、山下潤一郎、塩塚順
熊本県 坂崎浩一、田島徹朗、河添竜志郎、四海公貴、波多埜克宜、北里堅二、北尾昌平、林寿恵、松本泉
大分県 梅木駿太、市川泰朗、竹村仁、高橋隆一、渡邊亜紀、坪内優太
佐賀県 片渕宏輔、峰松一茂、大川内直木、籾木丈史、椋野智治
宮崎県 浜口正博、湯地忠彦、中田洋輔、迫田勇一郎
鹿児島県 生駒成亨、平名章二、弓場裕之、赤﨑昭朗、村山芳博、梅本昭英、坂本一路、弥栄博文、大重匡、山中純
沖縄県 末吉恒一郎、池城正浩、城間俊充、島袋雄樹、城間定治、立津統
閉じる

・役員に「国家公務員出身者*」はいません。
・半田一登・斉藤秀之2名は常勤、その他の役員は非常勤です。

*「国家公務員出身者」とは、本府省課長・企画および地方支分部局の本府省課長・企画官相当
詳細は「国と特に密接な関係のある公益法人への該当性について(公表) 」をご覧ください。

トップへ戻る