組織

組織図

organization2021.png

役員名簿

2021年6月現在

公益社団法人である日本理学療法士協会には、以下の役員・社員が所属しています。
役員は2年に1度選挙によって選出されます。
社員名簿は協会事務局に備え付けてあります。すべての国民の皆さんに供覧いただけます。

会長

01_saitou.jpg

斉藤 秀之

副会長

2_uchiyama.jpg

内山 靖

03_daikuya.jpg

大工谷 新一

4_yoshii_2.jpg

吉井 智晴

専務理事

5_yumoto.jpg

湯元 均

常務理事

6_kiyomiya.jpg

清宮 清美

7_sasaki.jpg

佐々木 嘉光

8_shiraishi.jpg

白石 浩

9_morimoto.jpg

森本 榮

理事

10_amimoto.jpg

網本 和

11_itakura.jpg

板倉 尚子

12_oobuchi.jpg

大渕 修一

13_ogawa.jpg

小川 克巳

14_kajimura.jpg

梶村 政司

15_kurosawa.jpg

黒澤 和生

16_takahashit.jpg

高橋 哲也

17_takahashih.jpg

高橋 仁美

18_tanaka.jpg

田中 昌史

19_taniguchi.jpg

谷口 千明

20_nishiyama.jpg

西山 知佐

21_tomokiyo.jpg

友清 直樹

22_fujisawa.jpg

藤澤 宏幸

23_matsui.jpg

松井 一人

監事

24_oota.jpg

太田 誠

25_sakurada.jpg

櫻田 義樹

26_hentona.jpg

辺土名 厚

業務執行体制名簿

2021年6月現在

協会は国民の皆さんの健康と幸福に寄与するために、様々な事業を行っています。

委員会

倫理委員会

準備中

懲戒委員会

非公開

表彰委員会

準備中

組織・規則等検証委員会

準備中

理学療法士労働環境委員会

準備中

議事運営委員会

委員 和泉謙二、菅原慶勇、舟見敬成、井上和久、岡持利亘、小林圭介

選挙管理委員会

委員長 江本達也
委員 田代耕一、田中正昭、高橋 茂、串木野直樹

常勤役員要件審査委員会

委員長 白石 浩
委員 青山 誠、岩井信彦、谷中則之、及川龍彦

役員報酬等委員会

委員 林 克郎、横川光代、信太雅洋、菊池和幸、辺土名 厚
閉じる

社員名簿

北海道
北海道 小林巧、石田和宏、高橋尚明、柿澤雅史、橋田浩、千葉恒、信太雅洋、佐藤義文、杉原俊一、加藤新司、近藤和夫、前田健太郎、梅本かほり、青山誠、阿部隆宏、濱本龍哉、時永広之、盛雅彦、長井豊貴、石川修一
閉じる
東北
青森県 小野寺遊、古木名寿登、米田良平、村上三四郎
秋田県 菅原慶勇、畠山和利、須藤恵理子
岩手県 武田浩二、及川龍彦、林雄史、佐藤英雄
宮城県 村上賢一、榊望、渡辺好孝、阿部功、藤野隆喜、櫻井健太郎
山形県 丹野則子、岩井章洋、黒田昌宏、池田浩徳
福島県 舟見敬成、齊藤隆、黒羽里美、江井邦夫、荻原久佳、佐藤勢
閉じる
関東甲信越
茨城県 長谷川大悟、平田清次、瀧原純、長谷川聡、森洋輔、深谷大輔、唐澤幹男、大曽根賢一
栃木県 大屋晴嗣、南雲光則、金子純一朗、細井直人、金子操
群馬県 山路雄彦、臼田滋、柴ひとみ、吉田剛、後閑浩之、解良武士、渡辺真樹
埼玉県 三宮将一、古澤浩生、矢野秀典、南本浩之、乙戸崇寛、高倉保幸、前園徹、渡邊雅恵、井上和久、赤坂清和、阿久澤直樹、水田宗達、横山浩康、染谷和久、岡持利亘、田口孝行、柳田千絵、菊地裕美
千葉県 藤川孝彦、薄直宏、小川明宏、藤井顕、田中康之、竹内弥彦、上田知成、中溝正浩、外口徳章、高橋雄太、児玉美香、髙橋聡、中村亮太、渡辺政基、森田悠介、松田徹
東京都 森島健、池田由美、千葉哲也、林弘康、板倉尚子、南雲健吾、原島宏明、藤本修平、中澤幹夫、山手千里、古川順光、知脇希、上薗紗映、保苅吉秀、井出大、岡安健、田代文子、寄本恵輔、池田淳子、岩澤尚人、伊藤貴史、栗田慎也、来間弘展、杉本諭、北田利弘、松本浩一、金子千香、鈴木享之、水野純一
神奈川県 露木昭彰、久保雅昭、林克郎、下田栄次、佐藤史子、淵橋潤也、根本敬、谷口剛俊、渡邊裕之、浅田秀人、長澤充城子、大槻かおる、山崎哲司、相馬光一、久保木あずみ、大森豊、内田賢一、松本肇、鈴川仁人
新潟県 佐藤成登志、郷貴大、高鳥真、柳保、松林義人、中山裕子
山梨県 北山哲也、小林伸一、磯野賢、高村浩司
長野県 山本良彦、佐藤博之、草深恵、瓜尾昌恵、林有理、百瀬公人、神津哲也、平川和彦
閉じる
東海北陸
富山県 池田裕哉、仲川仁、酒井吉仁
石川県 小堺武士、浅井仁、神戸晃男、矢野昌充
福井県 四谷昌嗣、小澤純一、板本直明、五十嵐圭介
静岡県 和泉謙二、菅野武志、永澤加世子、渡邉勉、山内一之、山下裕太郎、瀧和人、加藤倫卓、大石義秀、菊池和幸、髙木亮輔、川村浩二
岐阜県 和田範文、原司、小池孝康、村雲憲、河合克尚、山下恒彦
愛知県 石田和人、岸川典明、青木一樹、青木一治、張本浩平、村上忠洋、三宅わか子、長谷川隆史、永田健太郎、金井章、星野茂、野々垣聡、熊谷泰臣、坂口勇人、宮嵜友和、川瀬修平、小幡匡史、熊澤輝人、池野倫弘、上原徹
三重県 伊藤卓也、南出光章、直江祐樹、岩﨑武史、山下佳孝
閉じる
近畿
京都府 苅谷康之、麻田博之、石井光昭、堀江淳、西村純、関恵美、中本隆幸、小寺翔馬、田後裕之、江平知子
滋賀県 弘部重信、平岩康之、宇於崎孝、柴田健治
奈良県 西田宗幹、増田崇、和田善行、松村明子、田平一行
和歌山県 鍋嶋崇之、上西啓裕、安井常正、前裕充、森本昌信
大阪府 松木明好、千葉一雄、岩見大輔、稲村一浩、熊崎大輔、山川智之、米田浩久、三原修、西川篤史、守安久尚、加納一則、米谷元希、柳澤博志、中村昌司、加藤良一、鈴木俊明、逢坂伸子、杉本明文、平木治朗、山根章、森憲一、松岡雅一、米元佑太、鹿山英明、松田洋平、大槻哲也、岩間誠司、村西壽祥
兵庫県 山本克己、檀辻雅広、正木健一、間瀬教史、沖山努、山口良太、小山長、伊藤弘、岩井信彦、堤万佐子、中川ふみよ、西川仁史、樋笠重和、木澤清行、永嶋道浩、有吉智一、前川健一郎、三星健吾
閉じる
中国
岡山県 国安勝司、横山暁大、谷中則之、酒井孝文、武田正則、出口仁、津田陽一郎
広島県 猪村剛史、伊藤義広、甲田宗嗣、谷口亮治、山口雅子、崎元直樹、廣澤隆行、高橋真、髙橋哲也、平石勇次、石田勝
鳥取県 生原加奈江、三谷管雄、大森隆生
島根県 小川昌、坪内史子、太田真英
山口県 中江誠、山本悟、砥上恵幸、宮野清孝、綿谷昌明、清本紀之
閉じる
四国
徳島県 鴬春夫、東田武志、仁木半、平澤小百合
高知県 大畑剛、宮本謙三、小笠原正、前岡修二、清岡学
香川県 高橋謙一、田仲勝一、山田耕平、藤井保貴
愛媛県 金山浩基、中川誠一、鈴木伸、木口大輔、立花紀子、吉野一弘
閉じる
九州
福岡県 玉利誠、永野忍、松崎哲治、音地亮、西浦健蔵、森田正治、山内康太、鈴木裕也、橋本優子、近藤直樹、諌武稔、明日徹、松垣竜太郎、岡部貴文、齊藤貴文、増見伸、村上武士、大田瑞穂、高橋博愛、有田実
長崎県 井口茂、大山盛樹、小無田彰仁、井手伸二、小泉徹児、山下潤一郎、塩塚順
熊本県 坂崎浩一、田島徹朗、河添竜志郎、四海公貴、波多埜克宜、北里堅二、北尾昌平、林寿恵、松本泉
大分県 梅木駿太、市川泰朗、竹村仁、高橋隆一、渡邊亜紀、坪内優太
佐賀県 片渕宏輔、峰松一茂、大川内直木、籾木丈史、椋野智治
宮崎県 浜口正博、湯地忠彦、中田洋輔、迫田勇一郎
鹿児島県 生駒成亨、平名章二、弓場裕之、赤﨑昭朗、村山芳博、梅本昭英、坂本一路、弥栄博文、大重匡、山中純
沖縄県 末吉恒一郎、池城正浩、城間俊充、島袋雄樹、城間定治、立津統
閉じる

・役員に「国家公務員出身者*」はいません。
・斉藤秀之・湯元均・白石浩・佐々木嘉光4名は常勤、その他の役員は非常勤です。

*「国家公務員出身者」とは、本府省課長・企画および地方支分部局の本府省課長・企画官相当
詳細は「国と特に密接な関係のある公益法人への該当性について(公表) 」をご覧ください。

トップへ戻る